ДЛЯ ТЕХ, КТО ЦЕНИТ СВОЕ ВРЕМЯ.

ДЛЯ ТЕХ, КТО ЦЕНИТ СВОЕ ВРЕМЯ.

Получить ранний урожай холодостойких и теплолюбивых культур у нас в Сибири невозможно без применения простейших укрытий из полиэтиленовой пленки и нетканых материалов. Если Вы предпочитаете получить летом раннюю продукцию томатов, перцев, баклажан, редиса, зелени и др., то сейчас необходимо закупить материалы, способствующие раннему созреванию. Сейчас необходимо продумать, где Вы будете высаживать рассаду, а после этого идти в специализированный магазин и приобретать нетканый материал или пленку. Расскажу про каждый в отдельности.
Полиэтиленовую пленку получают из высокомолекулярного полимера, источником сырья является природный газ. Свежая пленка сохраняет свои качества при температуре -65 град. С. Однако, чем старее пленка, тем хуже эксплуатационные качества и она уже начинает крошиться при температуре 5-10 град. С. Продолжительность срока использования полиэтиленовой пленки зависит от ее толщины и условий эксплуатации. Полиэтиленовая пленка обладает также и недостатками: гидрофобная поверхность, которая способствует образованию конденсата на ее поверхности, что снижает поступление света.
Армированная пленка - это двухслойный полиэтилен с капроновой нитью, что делает ее устойчивой к ветровым нагрузкам. На зимнее время пленку снимают.
Сегодня в садоводческих центрах появилась пленка «Светлица», произведена в России. Пленка «Светлица»: светло-желтого цвета, единственная морозостойкая, удерживающая морозы до -80 град. С, теплоудерживающая, устойчива к проколам, надавливанию, к ветровым нагрузкам, используется без снятия на зиму, не создает парниковый эффект.
В 90-годах в Западной Европе был выпущен нетканый материал, который стал серьезным конкурентом обычной полиэтиленовой пленке. Агротекс - укрывной материал, благодаря своей однородной поверхности и равномерному распределению волокон уравновешивает пиковые суточные колебания и резкие скачки температуры. В ночное время защищает от заморозков, в дневное предохраняет от ожогов прямых солнечных лучей. Обеспечивает равномерную и однородную циркуляцию воздуха. Пропускает хорошо влагу, но сам не намокает, не повреждает всходы или рассаду. Светопроницаемость на уровне 92%. Надежно защищает всходы и молодые растения от птиц и насекомых. Следовательно, отпадает необходимость применения химических препаратов. Нетканые материалы можно использовать и для подавления роста сорняков, используя черной окраски материал. Нетканые материалы дают хорошие результаты при выращивании рассады и продукции холодостойких культур при ранневесенних сроках посева или посадки. Различается укрывной материал по плотности:

№ 17- самый тонкий, используется без дуг, накидывается на растения, выдерживает температуру до 0 град.;

№ 30,42 - используют на парники, выдерживает заморозки до – 4 град.;

№ 60 - самый плотный материал может использоваться для теплиц и парников, выдерживает до -5-6 град.
Плотные укрывные материалы используют, если у Вас уже имеются дуги для парников и теплиц. А если Вы начинающий огородник или хотите заняться выращиванием ранней продукции, тогда Вам можно приобрести дуги или готовые уже парники или теплицы, имеющиеся в продаже в садоводческих центрах . В парниках и теплицах, что и говорить, созревание идет на 2 недели раньше и позволяет продлевать сбор урожая, сохраняя урожай должного качества на исходе сезона.


С уважением агроном Центра Садоводства
Нингулова Ю.Р.


AlfaSystems GoPro GP261D21