КАРТОФЕЛЬ БЕЗ СОРНЯКОВ.

КАРТОФЕЛЬ БЕЗ СОРНЯКОВ.

В наше время уже трудно себе представить, что этот овощ, являющийся чуть ли не основой рациона современного человека, не всегда был на столах европейцев. История его появления и выращивания на европейских полях содержит немало курьезных происшествий. А в России, в которой крестьян насильно принуждали отдавать лучшие пахотные земли под земляные яблоки, вспыхивали страшные крестьянские восстания, получившие названия картофельных бунтов.


Картофельная пора начинается весной и заканчивается осенью. Важно не только высадить, окучить и выкопать картофель, но и провести очень важное мероприятие - борьбу с сорняками. Да, если на картофельных посадках дать волю сорнякам, они могут снизить его урожайность на 50 %. Наибольшую опасность сорные растения представляют на ранних стадиях развития культуры, когда картофель формирует корневую систему.
Для облегчения труда создаются различные препараты для борьбы с сорняками. Один из таких это Лазурит-гербицид избирательного действия. Он не только уничтожает сорные растения, а еще и подавляет их проростки в почве, препятствует появлению второй волны всходов. Первую обработку проводят до всходов культуры, вторую - при высоте картофельной ботвы 5 см. За два применения Лазурит уничтожает сорные растения, не нанося вреда самой культуре. Но нужно знать, что после опрыскивания препаратом посадок почву рыхлить не следует. Под его действием в верхнем слое образуется зона сдерживающая рост сорняков, а рыхление ее уничтожает. Лазурит поражает однолетние двудольные и злаковые сорняки. Незначительно действует на пырей, вьюнок, многолетние злаковые сорняки. При довсходовом применении уничтожает сорняк в момент прорастания, а при послевсходовом – за 10-20 суток.
Период защитного действия один-два месяца и более, в зависимости от складывающихся погодных условий. Можно применять в дождь. Если работаете по всходам, то для смягчения работы гербицида можно применить какой-нибудь регулятор роста (Амулет, Эпин).
Для более эффективного действия советую в гербициды добавлять адьювант, такой как Адью. Он придает:
лучшую удерживаемость капель рабочего раствора гербицидов на поверхности листьев сорняков;
лучшее растекание капель рабочей жидкости по поверхности листьев;
увеличение в несколько раз площади покрытия рабочим раствором поверхности листьев; 
повышение степени проникновения действующего вещества гербицидов в листья сорняков; 
достижение более высокой эффективности гербицидов в борьбе с сорняками, листья которых покрыты воском или густо опушены; 
повышение дождестойкости гербицидов; 
обеспечение высокой дисперсности и стабильности рабочего раствора гербицидов.


С уважением агроном Центра Садоводства
Нингулова Ю.Р.

AlfaSystems GoPro GP261D21