ХОЧЕШЬ БЫТЬ КАК АПОЛЛОН, ЕШЬ РУККОЛУ ЗА СТОЛОМ.

ХОЧЕШЬ БЫТЬ КАК АПОЛЛОН, ЕШЬ РУККОЛУ ЗА СТОЛОМ.

Недаром Древняя Греция и Рим славились не только учеными и философами, но еще и атлетически сложенными людьми. Это я к тому, что многие ныне культурные растения в странах своего происхождения занимали место сорняков, а греки начинали их возделывать, как овощные культуры и употреблять в пищу растительные витамины. Как говорится «в здоровом теле здоровый дух».
Весна - то время, когда организм требует что-нибудь такого «зелененького», а на грядке кроме традиционного щавеля и многолетних луков еще ничего нет. Хотя специализированные магазины предлагают множество полезных ранних зеленных культур.
Вот, например, руккола, она же эрука, салат рокет. Готова поспорить, что на 10 дачных участках вы вряд ли это растение найдете, а жаль. Это не прихотливое, холодостойкое, однолетнее растение семейства крестоцветных, мало требовательна к почвенным условиям.
В пищу используют все части растения. Листья и молодые побеги рукколы очень сочные, обладают слегка жгучим пряным ароматом и превосходным орехово-горчичным вкусом, богаты витаминами и минеральными солями. Мелко нарезанные молодые листья рукколы употребляют для бутербродов, приготовления различных салатов в смеси с другими листовыми овощами, кладут в супы, мясные блюда. Их тушат со шпинатом для приготовления гарниров. Семена и стебли добавляют в соления и маринады. Из размолотых семян растения можно приготовить отличный заменитель горчицы.
Обладает руккола сильным антибактериальным действием. В народной медицине зелень и ее отвары используются для улучшения пищеварения, как витаминное, тонизирующее, слегка мочегонное средство. Соком растения лечат язвы и мозоли, снимают синяки.
В открытый грунт рукколу высевают в начале первой декады мая, повторные посевы производят через 10-15 дней вплоть до наступления жаркой погоды или ближе к осени, что позволяет продлить сезон свежей зелени. Это делают по той причине, что руккола - растение короткого дня и при жаркой сухой погоде в сочетании с долгим световым днем быстро переходит к цветению. При этом листья грубеют и становятся слишком горькими (если на 1-2 мин. опустить в кипяток-исчезнет горечь). Уборку листьев начинают через 18-20 дней после появления всходов. Сначала выборочно, а затем срезают все растения подряд. Розетки листьев необходимо убрать до появления цветочных стеблей. Срезанные растения снова хорошо отрастают, поэтому их можно выращивать на окне или балконе. Чтобы получить собственные семена эту культуру необходимо выращивать через рассаду, поскольку созревание семян происходит через 110 дней после появления всходов.


С уважением агроном Центра Садоводства
Нингулова Ю.Р.


AlfaSystems GoPro GP261D21