НАНОТЕХНОЛОГИЯ В САДУ И ОГОРОДЕ.

НАНОТЕХНОЛОГИЯ В САДУ И ОГОРОДЕ.

Нанотехнология - быстрорастущая область науки из-за постоянного интереса к наночастицам, которые представляют собой структуры размером около 50 -100 нм и имеющие высокое отношение площади поверхности к массе. Это дает им уникальные свойства, которыми не обладают другие соединения, и позволяет их использовать, например, в электронике, как биологические маркеры, катализаторы, противомикробные препараты. Потенциальный список применения наночастиц постоянно растет, поскольку получение этих структур возможно с использованием недорогих материалов, а эффективность велика.
            Особый интерес вызывают наночастицы, включающие в свой состав ионы металлов. В природе известны естественные примеры, например хлорофилл у зеленых растений и гемоглобин в эритроцитах крови. В последние годы исследователи больше ориентированы на разработку эффективных методов зеленого синтеза. Биологическое исследование показали, что наночастицы Cu и Ag обладают бактерицидным действием против бактерий, грибов и дрожжеподобных грибов. Воздействия этих структур на вирусы происходит в разы быстрее. Именно поэтому их включили в состав уникального средства для защиты и роста растений Серебромедин. Подтверждена эффективность серебромедина против фитофтороза, мучнистой росы, гнили, ржавчины, вируса табачной мозаики и еще целого ряда заболеваний.
            Препарат покрывает листья снаружи в виде защитного слоя, который не растворяется под небольшим дождем и при ежедневном поливе. Он не мешает обменным процессам в растительных клетках, не препятствует процессам клеточного дыхания и фотосинтеза. При попадании его в грунт наночастицы не накапливаются в почве, а распадаются на легко усваиваемые соединения, которые являются источником микроэлементов для жизнедеятельности растений.


С уважением агроном Центра Садоводства
Нингулова Ю.Р.


AlfaSystems GoPro GP261D21