БОГИНЯ КРАСОТЫ

БОГИНЯ КРАСОТЫ

На пороге весна и садовые центры начинают предлагать саженцы различных декоративных культур. Наверное, наиболее популярны сейчас саженцы роз. С давних времён они использовались для украшения садов и парков. В садах, среди роз, искали своё вдохновение поэты и композиторы. Садовыми розами благоухали дворы знати и королей. Как и сейчас, розу называли "царицей цветов".

Именно поэтому, розу стали селекционировать одной из первых. Сорта роз исчисляются тысячами от парковых сортов роз, до комнатных. Интерес покупателей повышен еще и тем, что, по опыту, многие знают, в конце апреля - начале мая все интересные сорта и новинки уже разобраны, Что же делать, если хочется новыми сортами себя побаловать, а до дачного сезона еще два месяца? Как сохранить купленные саженцы в городской квартире до их высадки в грунт?

По своему опыту могу сказать, можно смело покупать саженцы роз именно сейчас. Поскольку найти интересующие сорта, реально только в феврале, марте. И, конечно, качество посадочного материала сейчас намного выше.

Нужно ли удалять воск с саженцев?

Импортные саженцы, как правило, поступают в воске. Хорошо это или плохо? Хорошо, саженцы дольше хранятся. Воск может быть различного цвета, если расфасовка была сделана у нас, то он обычно молочного цвета, если в стране поставки, то цвет может быть и синий, и зеленый. Если саженцы предполагается хранить в подвале, то удалять его нет смысла, наоборот воск предохранит стебли от плесени. Если предстоит посадка и саженцев не очень много, воск можно аккуратно удалить, стараясь не повредить растение. Ничего страшного не произойдет, если воск останется на стеблях. Как только корни начнут активно всасывать влагу, воск сам начинает трескаться и отслаиваться.

Хранение и посадка.

Если саженцы роз куплены рано весной и неблагоприятные погодные условия не позволяют их высадить в открытый грунт, можно положить их в ведро, ящик или иную тару, засыпать влажным песком выше места прививки, сверху, не в плотную, накрыть саженцы пленкой, чтобы не испарялась влага, разместить в подвале или другом темном помещении с t = 0 +2о С. В таких условиях можно хранить саженцы до мая, нужно только периодически проверять влажность корневой системы и отсутствие плесени на стеблях. Если подходящего помещения нет, да еще саженцы слабые и подсохшие, то их нужно высадить прямо сейчас.

Обратите внимание!

Приобретайте саженцы декоративных культур только в садоводческих центрах, где товар сертифицирован, проходит карантин и есть специалисты, которые могут дать агрономическую консультацию, и здесь «кота в мешке» Вам не подсунут.

У саженцев с закрытой корневой системой побеги укорочены и обработаны воском. Перед посадкой, удаляют все возможно поврежденные ветки и корни. Саженцы поступают с обрезанными корнями, срезы необходимо обновить. Если корни оказались подсушенными, саженцы перед посадкой следует погрузить в холодную воду на сутки. Сделать это просто, укладываем саженцы в подходящее ведерко, лучше пластиковое, и заливаем все водой до стеблей. И замачиваем корневую систему на 12 часов, а подсохшие саженцы на сутки. Находясь в теплом помещении, саженцы активно впитывают воду, восполняя ее потери при хранении и транспортировке. Сильно подсохшие саженцы погружаем в воду полностью со стеблями. После этой процедуры саженцы выглядят посвежевшими, заметно повышается тургор стеблей. Теперь розы можно высаживать в подходящую емкость: 3л. горшки, 2 л. пластиковые посадочные пакеты и т.п. Посадочный грунт в садовых центрах в изобилии на любой вкус, остается произвести посадку: хорошо расправив корни, не загибая, попудрить или полить корнеобразующими стимуляторами (Корневин, Гетероауксин, Укоренит и др.). Необходимо также произвести обработку роз Витаросом, все болезнетворные организмы, если таковы имеются, погибнут. Посадочные емкости ставятся на поддон, для экономии места, впритык друг к другу. Рядом, как можно ближе к стеблям, поместите лампу дневного света, можно настольную. Включать лампу утром и вечером для удлинения светового дня, а если саженцы стоят не на подоконнике, то на весь день. Если этого не делать – ростки будут вытянутыми и слабыми. Таким способом к маю у Вас будут хорошо укорененные, облиственные кустики, которые останется аккуратно, не нарушая кома земли, высадить на свой участок. Такие саженцы легко переносят пересадку и быстро идут в рост. Не забывайте вести обработку от заболеваний, такими препаратами как Чистоцвет, вовремя вносить подкормки Био-мастером, Агриколой, Фертикой и тогда Ваш сад заиграет разными роскошными бутонами и наполнит воздух нежнейшим ароматом.

Её величество Роза.

Современный ассортимент роз исключительно многогранен по окраске, форме, аромату, высоте растений и насчитывает более 15 тысяч сортов, которые объединили в садовые группы.


                                                                                      Чайно-гибридные розы 

Благородные розы чайно-гибридные - самый распространенный и популярный вид в озеленении. Они отличаются разнообразием окраски, изящной формой цветков на длинных цветоносах. Массовое цветение чайно-гибридных роз очень обильное, длится с конца июня по конец июля, затем после короткого отдыха, наступает вторая волна цветения, продолжающая до поздней осени. Таким образом, они цветут практически бесперерывно. Благородные розы обладают особенно красивыми бутонами и элегантными цветами.

           

Розы Флорибунда "Floribunda"

Розы Флорибунда "Floribunda"- эти розы по характеру цветка похожи на чайно-гибридные, но имеют меньшие по размеру цветки, собранные в большие соцветия. Они обеспечивают широкую палитру красок, вплоть до желтого цвета. Благодаря своей декоративности, яркости, разнообразию окрасок, устойчивости к заболеваниям, погодным условиям, их популярность все более возрастает. Розы Флорибунда обильно и без перерыва цветут с начала лета до конца осени.


Спрей розы

Имеют средние прямостоячие кусты. Каждый побег заканчивается большим количеством мелких цветков, собранных в виде «спиц зонтика» Розы спрей естественным образом формируют аккуратный кустик правильной формы. В саду эффектнее всего они смотрятся посаженные группой из 3-5, а то и больше, растений. Часто розы спрей путают с мини-розами. Но все же отличие есть – у миниатюрных роз кустик гораздо ниже - 30-40 см. В России спрей-розы показали себя абсолютно неприхотливыми. Цветут практически постоянно, весь сезон на побегах текущего года, поэтому обрезку лучше проводить весной. Уход такой же, как и за остальными розами: поливы, подкормки, рыхления, удаление увядших цветков. Много слышно отзывов об их безупречной перезимовке, но всё же в Сибири для лучшей перезимовки рекомендуем устраивать для роз спрей лёгкое укрытие.


Розы Грандифлора "Grandiflora"

(Гранд. (Grandiflora (Gr.)) Крупноцветковые. Розы "Grandiflora" являются гибридами чайно-гибридных роз и "Floribunda". Сорта этой группы имеют крупные цветки и небольшие соцветия. Розы Грандифлора широко применяются на срезку, так как образуют длинные прямые побеги. Обладают способностью обильно цвести в течение нескольких месяцев подряд.


Миниатюрные розы (Miniature Rose)

Миниатюрные розы (Miniature Rose), поражающие своим изяществом и совершенством форм и пропорций. Их небольшие кустики (30-60 см) покрыты мелкими цветками самых разнообразных окрасок. Листья у миниатюрных роз тоже мелкие, глянцевые, свежего темно-зеленого цвета. Многие сорта отличаются приятным ароматом. Цветут обильно практически до самых заморозков. Но, как всякая миниатюра, они требуют соответствующего окружения, чтобы не затеряться. Поэтому такие розы часто выращивают во внутренних двориках (патио) или в горшках на балконе.

Миниатюрные розы также любят открытые освещенные солнцем и защищенные от холодных ветров места и глубоко обработанные питательными веществами почвы. Отличаются высокой зимостойкостью и устойчивостью к заболеваниям и вредителям. На зиму розы утепляют методом окучивания перегноем или торфом. Обрезка и формирование куста проводится так же, как у чайно-гибридных роз.

           

Вьющиеся плетистые розы (Climbing roses)

Плетистые розы, они же клайминги, рамблеры или вьющиеся розы-лианы отличаются длинными побегами, нуждающимися в опорах. Подходят для заплетения арок, обелисков, пергол и прочих сложных по форме конструкций. Имеют 2-5 метров гибкие побеги.


Парковые розы

Парковые розы - это чудо садовое, к тому же еще и неприхотливое. И раз так, то они, несомненно, незаменимы для любителей природного садового стиля. С их помощью легко украсить любой уголок в саду. Они ценятся за красоту крупного куста, обилие зелени и цвета, цветут исключительно обильно и продолжительное время, отличаются повышенной зимостойкостью, устойчивостью к заболеваниям и вредителям. Большинство этих роз успешно перезимовывают без укрытия.


Почвопокровные розы (Groundcover)

Представляют собой ползучие растения с длинными побегами и небольшими цветками. Розы этой группы обладают хорошей зимостойкостью, неприхотливы, но на заботу отзываются обильным цветением. Им достаточно легкого укрытия, а отдельные сорта могут зимовать под снежным покровом. Весной удаляют обмерзшие части побегов. В последние годы появились новые сорта почвопокровных роз, отличающиеся продолжительным цветением, вплоть до заморозков


AlfaSystems GoPro GP261D21