Быть или не быть рассаде

Быть или не быть рассаде

 Будильник разума  сработал  на весеннее прибавление времени. Проснулись самые организованные дачники, кому действительно дорог свой огород. Жаль, конечно, что такой трудоспособностью отличается только зрелый человек, который обихаживает свои несколько соток  десятки лет. Ведь все чаще и чаще слышится от молодого поколения, что дачный или приусадебный участок должен являтся  местом отдыха, а не плацом борьбы за прпитание. Овощные грядки вытесняются альпийскими горками и миксбордюрами, посадки картофеля заменяют просторным газоном, ягодные и плодовые кустарники отдают свои места декоративным  насаждениям. Эти новомодные явления болезненно сказываются на старшем поколении, привыкшем на своих 6 сотках выращивать различные овощи и отдыхать, любуюсь на раскошные цветники. Не слушая  своих детей, что овощи можно купить, родители продолжают  заниматься огородом и удивлять  различными заготовками.

Да и вообще, думаю, не стоит разглагольствовать  на извечно мучивший вопрос   « Быть или не быть». Парадокс, но с улучшением финансового благополучия граждан и появлением различной овощной  и зеленой продукции на рынках и  в супермаркетах, выращивание собственных овощей  стало не менее актуальным. Мы все чаще и чаще задумываемся о правильном  и безопасном питании и с каждым годом понимаем, что в пучке укропа или петрушки купленном в магазине  в 2 а то 3 раза меньше витамин и эфирных масел, чем в  веточке сорваной  у себя на участке. И с глянцевых яблочек приходится срезать кожицу, испанская клубника не манит ароматом. Да и на самом богатом рынке вы вряд ли  найдете сочные черные томаты или белоснежные баклажаны. Так  что не стоит теснить огород газонами. А  лучше, не упуская момент, основательно взяться за посев овощей на рассаду.

Февраль и март, наверное, самые «жаркие» месяца для дачников.  Кто-то только начинает посев томатов, перцев, баклажан. А у кого-то уже вовсю  зеленеют на подоконниках десятки сортов и гибридов. Именно сейчас необходимо создать все условия для роста и развития растущей рассады, чтобы  в будущем  растения одарили нас отменным урожаем. От того как вы посеете и как будете ухаживать зависит будущий урожай. Появление всходов – это ответственный момент. Как только показались над поверхностью почвы  первые зеленые  петельки рассады, необходимо разработать план:

1. следить за поливами;

2. не допустить вытягивание и задержку роста;

3. соблюдать температурный и световой режим;

4. Защита от фитофторы.

Итак, первое огорчение может ждать огородника, когда в один из дней его растеньица будто кто-то скосил. Причиной гибели явилось чрезмерная любовь к поливам и изменение температуры с низкой до холодной. Ночью на подоконниках рассаде не очень то и комфортно. Растеньица сидят в холодной мокрой земле, а днем температура повышается за счет солнца, земля прогревается. Вот из-за таких перепадов температуры и появляется одна из опасных заболеваний для молодых растений – черная ножка, именно она безжалостно косит рассаду. Заболевание проявляется в виде перетяжки на стволике чуть выше почвы. Поливать рассаду надо не часто и умеренно, чтобы не создавать благоприятной среды для развития грибковых заболеваний. Полив производить лучше в утренние часы  в 10-11 часов только теплой водой.

 Из-за нехватки света  рассада стремительно тянется вверх к солнцу, вытягивается  и слабеет. Чтобы задержать стремительный рост, многие огородники  перед растениями подвешивают зеркальную светоотражающую пленку (фольга). Можно применить корнеобразующие  препараты, такие как Корневин, Гетероауксин. Они сдержат рост стебля, а усиленно будет нарастать корневая система. Сдерживает рост также вторичная пикировка.

 У некоторых огородников возникают, наоборот, проблемы с медленным ростом рассады. Причиной этого может быть бедная питательными элементами почва (взятая с огорода). Так что для рассады необходимо приобретать готовые почвосмеси или во взятую с огорода почву хорошо внести удобрения для рассады Сударушка, Агрикола №3 и №6, кемира универсал. Благодаря этим подкормкам рассада не вытягивается, нормально развивается и становится крепкой.  Подкормки  лучше проводить в фазе 2-х настоящих листьев. Ни в коем случае не  вносите удобрения сразу после пересадки, дождитесь, когда растение хорошо приживется (через 10 дней).

Необходимо подготовить рассаду для высадки в открытый грунт соблюдая световые и тепловые режимы. Если у Вас есть застекленная лоджия-это прекрасное временное «жилище» для подрастающей рассады, здесь растения закалятся и окрепнут. Если же не имеете застекленного балкона, то старайтесь рассадные ящики менять местами, то есть с южного подоконника  на северный или иначе. Если окна выходят только на одну сторону, то необходимо время от времени поворачивать рассадник, чтобы растение не вытягивалось и не росло в одну сторону. чтобы предотвратить сквозняки и обеспечить более благоприятный температурный режим, форточку и батарею отопления отгораживают полиэтиленовой пленкой.

Скоро приближается то время, когда наша рассада перейдет на постоянное место жительства, на дачный огород. И, как всем известно, после дождичка начинает зверствовать  фитофтора. Чем только мы не обрабатываем, пытаясь уберечь растения, но не всегда это получается предотвратить. Мой совет,  начните заботиться о здоровье растений именно сейчас, когда рассаду не высадили  открытый грунт. Обрабатывайте рассаду препаратами хом,  бактофит, профит, а также стимулируйте выработку иммунитета у растений к различным заболеваниям, такими препаратами как Циркон, Эпин, Амулет, Иммуноцитофит.

Ну и напоследок, больше общайтесь со своими столь милыми и хрупкими, зелеными питомцами, как говорится, доброе слово  не только кошке приятно.

Желаю успеха в достижении результата!

Искренне Ваш агроном

Нингулова Юлия  

AlfaSystems GoPro GP261D21