ЭЛИТНЫЙ-ЗНАЧИТ ЛУЧШИЙ !


Существует множество сортов картофеля, но мы привыкли сажать один и тот же. Вспомните, когда вы последний раз меняли посадочный материал? В прошлом году на рынке, - ответят некоторые. А приобретать семенной картофель лучше всего в специализированных магазинах. В них вам точно помогут с выбором элитного, а значит качественного сорта. Запомните эти названия и испробуйте их на своем участке.  

Картофель Адретта (Германия)

 

Сорт среднеранний, высокопродуктивный, клубни удлиненно-овальные с очень мелкими глазками, кожура грубая, желтая, мякоть светло-желтая. Максимальная урожайность 450-500 кг с сотки. Устойчив к заболеваниям. Вкусовые качества отличные. Отлично хранится.


Картофель Кристель (Германия)  
                                     

Раннеспелый сорт с овально-округлыми клубнями. Первая копка возможна на 45-й день после появления всходов. Цвет кожуры-желтый, мякоти-темно-желтый. Содержание крахмала:11,2-14,7%. Масса 100-140 г. Хороший и отличный вкус,  подходит для жарки, запекания и варки. Лежкость отличная.

Картофель Лилли (Германия)


Среднеранний сорт с овальными клубнями. Содержание крахмала: 11,9-13,8%. Масса 100-170 г. Отличный вкус, подходит для салатов, супов и жарки. Лежкость отличная. Цвет кожуры и мякоти- желтый.

Картофель Мерлот (Германия)

Среднеспелый сорт с овальными клубными. Отличается стабильной урожайностью. Содержание крахмала: 15,7-16,1%. Масса: 89-140 г. Хороший и отличный вкус. Лежкость отличная. Цвет кожуры: красный. Цвет мякоти: темно-желтый.

Картофель Ред Скарлетт (Финляндия)



Особенности–ранний, высокопродуктивный, куст высотой 35-45 см, листья мелкие. Клубневое гнездо компактное, глубокое. Клубни овальной формы, с красной кожурой, желтой мякотью и мелкими глазками Устойчив к фитофторозу, скручиванию листьев, вирусу Y, вторичному прорастанию, золотой нематоде, раку, механическим повреждениям. Хорошо переносит засуху. Вкусовые качества отличные.

Картофель Розара (Германия)

Ранний (начало уборки через 45-50 дней). Клубни продолговато-овальные, кожура красная, мякоть светло- желтая. Масса: 80-115 г. Вкусовые качества отличные. Содержание крахмала 11,9-15,8%. Хранение отличное.



Картофель Гала (Германия)



Ранний столовый сорт с прекрасными вкусовыми качествами и красивой овальной формой клубня. Кожура желтая. Мякоть темно-желтая. Не разваривается и не темнеет. Это значит, что при варке клубни останутся целыми, но при этом достаточно нежными и рассыпчатыми. Кроме того, не придется бояться потемнения мякоти при остывании. Быстрое созревание урожая. Содержание крахмала около 13%. Наиболее вкусен в запеченном и жареном виде. Отлично хранится. Быстрое и дружное прорастание клубней.


Для ускорения всходов и получения раннего урожая молодого картофеля, клубни необходимо перед посадкой яровизировать. Это повышает урожайность картофеля на 40-50 %, а сбор урожая становится возможным на 15-20 дней раньше.

Клубни проращивайте перед посадкой в течение 20-30 дней при температуре +15…+20С. Для профилактики заболеваний полезно опрыскивать фунгицидом «Максим». Обработка препаратом «Престиж» дает защиту от заболеваний и вредителей.

Желаем Вам богатого урожая!


                                              С уважением агроном-консультант Юлия Нингулова.



AlfaSystems GoPro GP261D21