КОПАТЬ ИЛИ НЕ КОПАТЬ –ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС?

КОПАТЬ ИЛИ НЕ КОПАТЬ –ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС?

   Есть немало сторонников и противников осенней перекопки почвы. Многие огородники находят немало пользы в таком агроприеме, проводимым осенью, так как под перекопку можно внести органические удобрения - навоз и компост. Очень полезно внесение фосфорно-калийных удобрений. За осенний период они растворятся в почве и весной станут доступными для растений.

   Если у вас в почве много почвенных вредителей, осенняя перекопка помогает освободиться от большинства проволочников, личинок майских жуков и гусениц совок.

  Только перекопку надо проводить поздней осенью ближе к холодам, когда зимующие в почве вредители уйдут в спячку. Вывернутые на поверхность они погибнут. Комья земли при этом не разбиваются.

   И еще, осенняя перекопка обязательна для тяжелых глинистых и неокультуренных почв. На легких, рыхлых почвах многие огородники заменяют осеннюю перекопку глубоким рыхлением. Для безотвальной обработки сразу после уборки овощей лучше использовать плоскорез «Фокина».

   Если успеют прорасти  сорняки, можно повторить обработку или оставить их на грядке. Ведь до наступления холодов они не успеют дать семена и погибнут от морозов.

  Некоторые огородники применяют вот такой оригинальный способ: укрывают грядки после уборки овощей черной пленкой или черным укрывным материалом и держат под ним до мая. Под таким укрытием сорняки погибают и становятся пищей для дождевых червей, которые обогащают почву гумусом и улучшают ее структуру.


С уважением агроном "Центра Садоводства" Нингулова Ю.Р.

AlfaSystems GoPro GP261D21