КРАСАВЕЦ БЛАГОРОДНЫЙ-ГЛАДИОЛУС!

   История гладиолуса берет начало с древних времен, упоминания о нем встречаются в трудах древних римских мыслителей. Шаманы и знахари предписывали этому цветку магические свойства. Древнеримская легенда рассказывает, что если корни гладиолуса повесить на груди, как амулеты, они не только предохранят от гибели, но и помогут одержать победу в поединке. В средневековой Европе ландскнехты носили клубнелуковицы гладиолусов в качестве амулетов, так как верили, что они делают их непобедимыми и защищают от ран. Считалась, что волшебная сила клубнелуковиц заключена в сетчатой "броне" - нервюре отмерших кроющих листьев. Да и само название говорит за себя: ГЛАДИОЛУС - маленький меч (лат.). Гладиолус - цветок-меч, он же король победы, великолепный дуэлянт. У римлян он считался цветком гладиаторов.

    Это было давно и не у римлян, а у меня гладиолусы всегда ассоциируются с 1 сентября. Помню 1 класс, начальную школу, сотни ребятишек шли навстречу к знаниям с этими великолепными цветами… Прошли годы и вот уже мой ребенок несет этот восхитительный и радужный букет своему первому учителю. И я думаю, что я не одна такая, кого эти цветы не оставили равнодушными.

    И вот снова осень, но короли победы уже отцвели. И наступила пора позаботиться о правильной уборке и хранении. От окончания цветения до уборки должно пройти дней 30. Конечно, все зависит от погодных условий, но до середины октября луковицы должны быть убраны. Убираем в ясный день, чтобы подсушить растения на солнце, дабы избежать в дальнейшем различные заболевания.

    Стебли можно обрезать секатором после выемки клубнелуковиц из почвы. Обрезке подлежат и корни. Затем землю нужно аккуратно стряхнуть, детки отделить. Клубнелуковицы помещают в ящики с мелко решетчатым или сетчатым дном, каждый сорт отдельно, и промывают под проточной водой. Затем обеззараживают, погрузив на 20-30 минут в раствор препарата «Максим», а также ведут обработку от трипса препаратом «Командор». Раскладывают дня на три для просушки, потом перекладывают в коробки, застланные бумагой, и хранят при температуре 25-30 °C, время от времени переворачивая. Через 10-15 дней температуру снижают до 18-22 °C. Через 30-40 дней клубнелуковицы можно чистить и сортировать.

    Хранить клубнелуковицы гладиолуса следует в помещении, где температура не выше 5-10 °C, а влажность примерно 60-70 %. Для сохранения поместите в ящик несколько очищенных зубков чеснока и, хотя бы один раз в месяц, осматривайте луковицы и удаляйте порченые, если таковые появятся, а также при каждом осмотре меняйте старый чеснок свежим. Самым идеальным местом для хранения клубнелуковиц является холодный подвал или погреб с вентиляцией, а самой удобной емкостью – ящики с сетчатым дном, в которых циркулирует воздух, позволяя клубнелуковицам дышать.

    Если же вам приходится хранить клубнелуковицы в комнатных условиях, постарайтесь разложить их в один слой так, чтобы они не касались друг друга. Клубнелуковицы, конечно, за зиму сильно уменьшатся в объеме, усохнут, но если перед посадкой замочить их в стимуляторе роста, а затем хорошо ухаживать за гладиолусами на грядке, то вполне вероятно, что они будут цвести не хуже других гладиолусов.

    Как чудесно, что эта культура развивается и радует нас новыми сортами!


С уважением агроном "Центра Садоводства"

Нингулова Ю.Р.


AlfaSystems GoPro GP261D21