КРАСИВЫЙ ГАЗОН СВОИМИ РУКАМИ.

КРАСИВЫЙ ГАЗОН СВОИМИ РУКАМИ.

Украшение любого участка — ухоженный и крепкий газон. Ровная зеленая лужайка и глазу приятна, и для семейного отдыха отлично подойдет. Прежде чем приобретать и высевать газонную траву, хорошенько подумайте, для каких конкретных целей вы планируете обустраивать территорию, где будет высеиваться газон. Просто для красоты? Или там будут резвиться дети? А может быть, вы сами любите спортивные игры? Или ваша мечта — отдых на зеленой лужайке? В зависимости от целей и задач выберите подходящий для вас вариант газона. С видом определились? Теперь переходим к главному - посеву.

Первый шаг — подготовка территории к посадке газона. Необходимо перекопать участок и выровнять его. Дальше есть небольшой секрет: оставьте перекопанный участок на неделю, дав сорнякам прорасти. Затем проросшие травы обработайте гербицидом (Торнадо, Раундап и др.). Это необходимо для того, чтобы сорняки не вытягивали из почвы полезные вещества. Перед посадкой семян нужно взрыхлить почву. После этого можно высевать газонную травосмесь. Чтобы большее количество семян, после посева, прижилось, необходимо утрамбовать их сверху специальным катком для газона.

Птицы, все без исключения, очень любят семена газонной травы. Поэтому засеянный участок необходимо укрывать специальным материалом Агротекс № 17 для защиты от птиц. После появления всходов травы следует снять укрытие и подкормить газон. Ну, а чтобы всходы появились, необходимо следить за влажностью почвы, т.е. нужны регулярные поливы. Использовать советую дождеватель веерного типа, тогда всходы будут дружными.

Как только на подросшем газоне начинают появляться сорняки, незамедлительно проводим опрыскивание препаратами Лонтрел или Хакер.

В начале мая самое время начать стрижку газонов или живой изгороди, придавая им ухоженный вид с самого начала. Оставлять траву нужно такой длины, чтобы она имела достаточную высоту для питания корней, но и не была слишком высокой, чтобы газон выглядел красиво. Стричь газон нужно не чаще 1-2 раз в неделю. Лучше всего выбрать для этого солнечную погоду, так как мокрая трава стрижется неравномерно. Стричь газон следует в разных направлениях, то есть если первый раз вы стригли по направлению с запада на восток, то через несколько дней стригите уже с севера на юг. Перед стрижкой с газона следует убрать все посторонние предметы: палки, листья, камни и т. д. Если трава слишком высокая, сначала состригите ее верхушку, а через пару дней еще немного, иначе, если сразу состричь коротко, она может погибнуть.

В первую очередь следует позаботиться о первой весенней подкормке. Для нее понадобиться комплексное удобрение «Фертика Газон» с увеличенным содержанием азота: ведь именно этот элемент будет способствовать быстрому восстановлению травяного покрова. Это не займет много времени, зато принесет огромную пользу, обеспечив злаки всеми необходимыми питательными веществами.          

После того как весной по газону можно будет ходить, его требуется основательно «расчесать» садовыми граблями. Чтобы удалить сухую траву, опавшие листья и прочие скопившиеся на газоне растительные остатки. Одновременно с этим вы слегка взрыхлите поверхность почвы, благодаря чему к корням злаков будет поступать необходимый им воздух.

Однако, если земля сильно уплотнена и на лужайке скапливается вода, этого недостаточно. Чтобы обеспечить доступ кислорода, питательных веществ и влаги к корням, придется провести еще и аэрацию – дополнительное прокалывание почвы. Можно сделать это специальными сандалиями для аэрации. Ну а для тех, кто привык использовать достижения прогресса, существуют и особые устройства-аэраторы.

     


AlfaSystems GoPro GP261D21