НЕМАЛОВАЖНЫЙ ВОПРОС...

НЕМАЛОВАЖНЫЙ ВОПРОС...

 
      

         Корнеплоды ценятся за свои уникальные качества: богатство витаминами и микроэлементами. Многие россияне сажают их на своих участках. Зная основы агротехники можно получить богатый урожай этих овощей. Но это полдела, поскольку корнеплоды нужно сохранить до следующего урожая. Вопрос, когда приступать к уборке выращенного урожая, нельзя назвать праздным. Ведь от своевременности выкапывания этих овощей зависит сохранность урожая в течение всей зимы. Точную дату уборки не назовут даже опытные овощеводы – она зависит от многих факторов.

           Свеклу убирают, как только начинает понижаться температура, в конце августа, сентябре. Она очень чувствительна к понижению температуры. Выкопанные корнеплоды убирают под навес, прежде обрезав ботву так, чтобы не повредить корнеплоды. После того, как срезы хорошо обсохнут, свеклу закладывают на хранение. Хранить можно в полиэтиленовых пакетах с проделанными отверстиями, в ящиках, пересыпая слоями песка.

           Морковь также убирают до наступления осенних заморозков. Обрезают ботву до головки, сортируют: поврежденные, мелкие, больные удаляют. Хранят в ящиках, уложив рядами и пересыпав песком.

         Редьку убирают за 7-8 дней до наступления заморозков. У выдернутых корнеплодов листья обрезают, оставляя короткие черешки длиной 1,5-2 см. Укладывают на хранение в ящики, переслаивая песком, припудривают золой или мелом.

          Уборка картофеля зависит от сроков созревания. Хранят обычно в деревянных ящиках с отверстиями для воздуха, он не должен лежать на самом дне погреба, лучше положить на решетчатый деревянный поддон. Картофель необходимо хранить в темноте, так как на свету в клубнях быстро накапливается ядовитое вещество-соланин.    

           Желаю Вам хорошего урожая!

AlfaSystems GoPro GP261D21