НЕЖНЫЕ ЦВЕТЫ ТЮЛЬПАНЫ...

НЕЖНЫЕ ЦВЕТЫ ТЮЛЬПАНЫ...

Признайтесь - все мы любим цветы. Ведь именно они держат лидерство по разнообразию форм и окраски. Будь это махровые георгины, ее величество роза, невинные ромашки, великолепные астры, застенчивые виолы и т. д. Но Тюльпаны начинают удивлять своей красотой первыми, открывая весну. Этот цветок настолько трогателен и изящен, что не оставит равнодушным ни одного из нас. Окраска настолько удивительна - от белого до черного(охватывает весь спектр радуги), одни похожи на пионы, другие на лилии. Успейте этой осенью посадить луковицы тюльпанов, что бы ранней весной порадовать себя и своих близких свежим букетом.

О тюльпанах существует своя легенда. Так когда-то старая колдунья заперла счастье в бутон желтого тюльпана и наложила на него заклятье. Она долго смеялась злостным смехом и радовалась своей находчивости, что никто не сможет открыть и познать счастье. Много людей пытались добраться до счастья, но никто не мог открыть бутон желтого тюльпана: ни цари со свитой, ни доблестные воины, ни прекраснейшие из дам, ни нищие. С того времени уже много воды утекло, колдунья все радовалась своей идее - запереть счастье в бутон. Но однажды малыш, гуляя по саду, на еще нетвердо держащихся ногах, в первый раз увидел красивый, солнечного цвета, бутон. Маленький мальчик восторженно завизжал от увиденной красоты и с довольной улыбкой подбежал к цветку. Крепыш со счастливой улыбкой протянул свои крохотные ручки к нему и бутон распустился. Так чистый сердцем и душой малыш сумел разогнать чары злой колдуньи. Его неподдельная радость сумела открыть бутон! С тех пор принято считать, что презентованные букеты из тюльпанов рождают счастье или, по меньшей мере, отменное расположение духа.  

Тюльпаны очень разнообразны по форме и строению цветка, по окраске, а так же по высоте растения. К наиболее часто выращиваемым тюльпанам у нас относят:

ПРОСТЫЕ РАННИЕ. Для них характерны невысокие цветоносы бокаловидной, чашевидной формы (25—40 см), крепкие и прочные, которые не боятся дождя и ветра. Многие сорта используются для выгонки в январе—феврале.

МАХРОВЫЕ. Тюльпаны небольшой высотой — 20—30 см. Цветы махровые, долго не увядают, прочные. Используются тюльпаны этого класса, главным образом, для горшечной культуры, выгонки в январе—феврале и высадки в открытый грунт на переднем плане.

http://www.gardenia.ru/pages/i/tulip0019.jpg

ТРИУМФ-ТЮЛЬПАНЫ. Для тюльпанов этого класса характерны крупные бокаловидные цветки, довольно высокие цветоносы (40—70 см) Цветут Триумф-тюльпаны в конце апреля — начале мая довольно продолжительное время и хорошо сохраняют форму бокала. Применяют тюльпаны данного класса довольно широко: на срезку, для оформления садов и парков, для выгонки в средние и поздние сроки. 

           

ДАРВИНОВЫ ГИБРИДЫ. Растения этого класса отличаются очень крупными размерами: в высоту они достигают 60—80 см, а диаметр цветков некоторых сортов может превышать 10 см. Тюльпаны этого класса имеют крупные бокаловидные цветы. Их применяют для оформления участков, для выгонки в феврале—марте, а срезка тюльпанов этого класса отличается высоким качеством.

ПРОСТЫЕ ПОЗДНИЕ. Растения этого класса довольно высокорослые (60—75 см) и мощные, имеют крупные цветы бокаловидной формы с квадратным основанием и широкие тупоконечные лепестки. В этот класс входят и многоцветковые тюльпаны, имеющие на одном цветоносе до 3—5 цветков. Широко используются в озеленении, некоторые сорта хорошо поддаются выгонке, а благодаря крепким цветоносам — хороши для срезки.

http://www.gardenia.ru/pages/i/tulip0016.jpg

ЛИЛИЕЦВЕТНЫЕ. Тюльпаны этого класса легко узнаваемы, так как своей формой напоминают цветок лилии — изящные бокалы с отгибающимися наружу и заостренными на концах лепестками. Лилиецветные тюльпаны довольно высокорослые (до 50—60 см в высоту), имеют крепкие цветоносы, широко используются для озеленения садов и парков, для срезки, а некоторые сорта пригодны для выгонки.

http://www.gardenia.ru/pages/i/tulip0017.jpg

ПОПУГАЙНЫЕ. Они имеют самый необычный и экзотический вид: лепестки их имеют глубоко изрезанные края, иногда волнистые, чем напоминают растрепанные птичьи перья. Широко раскрытый цветок может достигать в диаметре 20 см. Высота растений может быть, в зависимости от сорта, от 40 до 65 см. Цветут Попуганные тюльпаны поздно, во второй половине мая. Используются, главным образом, для оформления садов и парков, при этом следует размещать их отдельно от остальных тюльпанов, ближе к дорожкам, чтобы в полной мере оценить их необычную внешность.

https://6cotok.boltai.com/wp-content/uploads/sites/12/2016/10/bbbe711cb77b1.jpg

            Тюльпаны обязательно нужно сажать осенью, а не как обычно с цветами – весной. Они очень уж связаны с температурой и для посадки в грунт требуется около +9°С. Поскольку именно в период покоя в луковичке происходит развитие цветка, а вот весной она растет. Тюльпаны любят хорошо дренированную почву: рыхлую, песчаную. Выберите наилучшее место для посадки тюльпанов – оно должно быть надежно укрыто от ветра и быть отлично освещенным, поскольку на затененных участках цветут тюльпаны намного хуже. Почву перекопайте и заранее удобрите с помощью компоста, калийных и фосфорных удобрений.

Перед высадкой луковицы необходимо обработать препаратом Максим. Высаживают луковицу на глубину 10-15 см, но стоит учитывать, что глубина зависит от размеров луковицы (Глубина закладки луковиц должна в три раза превышать их высоту), с расстоянием 10-15 см друг от друга.

Как у всех луковичных растений, успех удачных цветов зависит непосредственно от посадочного материала, потому луковица должна быть крупной и здоровой, то есть:

·         плотная, чистая, без следов гнили-плесени и тяжеленькая для своего размера;

·         не сморщенная и без повреждений;

·         стебель не должен расти, хотя короткий зелененький кончик может быть;

·         корни отсутствуют.

Уход за тюльпанами должен быть постоянным, пока не завянут и отомрут все части растения, иначе луковицы не вызреют. Он представляет собой обильный полив, внесение удобрений. Тюльпаны поклонники тепла и солнечного света (но не прямых лучей) и не любят они ветер и сквозняк. Тюльпаны очень влаголюбивы, но нельзя допустить застой воды во избежание загнивания луковицы. Поливают цветы, не допуская пересыхания почвы, теплой отстоянной водой. Обращаю внимание на то, что попадание воды на листья или бутоны крайне нежелательно. Пожелтевшие пожухлые листья и отцветшие цветы удаляют, оставляя цветонос и нижние несколько листов, сохраняя тем самым правильное развитие луковки и ее питание. При этом цветок не тратит силы на образование семян.


С уважением агроном "Центра садоводства" Нингулова Ю.Р.

AlfaSystems GoPro GP261D21