ОГОРОД БЕЗ СОРНЯКОВ.

Слово сорняк знакомо всем, некоторым даже до боли в пояснице. Каждый стремится навсегда избавится от этого «нахлебника» без лишней работы. Но дело это трудоемкое и за один агротехнический прием от них не избавиться. Так как сорняки бывают одно, двух- и многолетние, с которыми бороться тяжелее всего, так и способы будут различными.

Способы борьбы с сорняками:

       Традиционный (ручной) - для того, чтобы уничтожение сорняков прошло успешно, старайтесь удалять сорные травы после дождя или полива. Не допускайте перерастания травы, так как у молодых растений корневая не сильно развита, а значит, будет легче извлечь ее из почвы. Перекопка также дает хорошие результаты. Копать лучше вилами, тогда они не разрезают корень на части, которые могут дать новый рост.

традиц.png

        Биологический - чтобы жить и развиваться всему живому, необходим свет. И если лишить сорные растения света, замедляется и даже останавливается процессы жизнедеятельности в растительных тканях. Для этого почву мульчируют соломой, скошенной травой или используют мульчирующее агроволокно.

МУЛЬЧА 2tsornyakovnadachenavsegdao_7F3FC536.jpg

Правильный полив - сорная трава неприхотлива, но если ей создать условия - растет как на дрожжах. В настоящее время существует система капельного полива, благодаря которой влага поступает к культурным растениям точечно, в определенное место. За пределами этой области грунт будет сухой, что приведет к тому, что там ничего расти не будет.

кап. полив3.jpg

Замещающий – с сорняками можно бороться, засеяв грядки сидератами (горчица, овес, фацелия и т.д.). Высаживать надо в такие сроки, чтобы они не помешали посеву основных культур, например, ранней весной. Дело в том, что сорняки не растут там, где грунт занят. Многие из них обладают свойством аллелопатии(форма естественной конкуренции растений в природе).

Luchshie-vidy-sideratov-1024x764.jpg


Химический - этот метод безотказен. Не стоит бояться, препараты не воздействуют на почву и не накапливаются в ней. Существуют гербициды, средства борьбы с сорняками, сплошного действия Глифос, Торнадо, Раундап. Уничтожают всю растительность, как сорные, так и культурные растения. А так же избирательного действия - губительно действуют на одно- и многолетние сорняки, не причиняя вред культурным растениям. Лазурит - по картофелю, томатам. Хакер, Лонтрел - по газону и клубнике. Отличник и Миура - применяется на овощных грядках (моркови, лука и т.д.)

гербецидыt.jpg

AlfaSystems GoPro GP261D21