ОСЕНЬ...ПОРА СЕЯТЬ.

ОСЕНЬ...ПОРА СЕЯТЬ.

Подготавливая грядки с осени, следует помнить, что разбивать комья земли после перекопки не следует. Такая комковатая почва лучше дышит, в ней быстрее погибают семена сорняков и зимующие в почве вредители (проволочник, личинки майского жука, гусеницы совок).

Во время осенней подготовки почвы в нее вносят фосфорные удобрения (Суперфосфат), т.к. они из почвы не вымываются и требуется много времени, что бы они растворились в почве и были доступны растениям. В это же время можно вносить и калийные удобрения (Сульфат калия).

Многие садоводы при осенней обработке тяжелых почв вносят в большом количестве свежие древесные опилки. Но Вы знаете, что древесина медленно разлагается в почве, потребляя при этом очень много почвенного азота? Что бы этого не происходило чистые опилки необходимо предварительно смачивать водным раствором Карбамида.

Каждый огородник знает, как ценно свободное время весной, как его всегда не хватает. Подзимние посадки и посевы помогут сэкономить его для других, не менее важных, весенних работ. Такие посевы позволяют рационально использовать площади, освободившиеся из-под ранних овощей (белокочанная и цветная капусты, картофель, огурцы и другие культуры).

Высеянные под зиму семена успевают закалиться, набухнуть и прорастают весной раньше, так что и урожай получается самый ранний. Обычно для подзимних посевов выбирают озимый чеснок, свёклу, морковь, репчатый лук, петрушку, укроп, редис, шпинат и даже цветы.

Посев проводят поздно осенью,   когда   температура почвы понизится до +2,3°С, обычно это происходит с началом утренних заморозков. На небольшой площади семена можно посеять и в промороженную землю, но заделывать их надо талой землей. Заделывайте их на глубину 2-2,5 см, а норму высева увеличьте в 1,5 раза, ведь часть семян за зиму погибнет. В идеале семена должны только набухнуть, но не должны взойти.

Если соблюдать все указания по подзимнему посеву овощей, то уже в мае некоторые из них созреют и будут готовы для употребления в пищу.


С уважением агроном "Центра Садоводства"

                                     Нингулова Ю.Р.


AlfaSystems GoPro GP261D21