ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА УХОДА ЗА ОВОЩНЫМИ КУЛЬТУРАМИ.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА УХОДА ЗА ОВОЩНЫМИ КУЛЬТУРАМИ.

Высокий урожай формируется на тех растениях, которые во время вегетации в полной мере обеспечены влагой и питанием. Поэтому нужно следить, чтобы почва всегда была умеренно увлажненной.

         Подкармливая растения во время засухи, полив водой проводят дважды: до и после их внесения, снижая тем самым опасность ожога растений. На песчаных почвах обязательное внесение органики, чтобы повысить плодородие и исключить «сбегание» элементов питания в нижние слои грунта.

Такие культуры как томат, перец, баклажан любят влажную почву и сухой воздух. Если растения находятся в теплице, то необходимо поливать 2-3 раза в неделю (3-4 литра на одно растение), не допуская попадания воды на листья, чтобы избежать застоя влажного воздуха, который является основной причиной заболевания растений серой гнилью и бактериозом. Чтобы избежать заболевания, необходимо следить за влажностью в почве и избегать излишних азотных подкормок. Периодически опрыскивать растения стимуляторами (Иммуноцитофит, Амулет, Агат25) Во время цветения растение нуждается в фосфорно-калийных удобрениях (1 ст. ложка на 1 кв. метр сульфата калия и суперфосфата) их необходимо сочетать с рыхлением. Для открытого грунта подкормка состоит из 2-3 поливов раствором удобрений такого же состава, как и для защищенного грунта.

Для нормального развития огуречному растению важна достаточная влажность воздуха (70-80 %). Для этой цели в теплице ставят емкость с водой, а лучше настоем коровяка или птичьего помета. Пары от жидкости не только создают нужную влажность, но и насыщают теплицу углекислым газом, который повышает урожай и ускоряет созревание зеленцов. У огурца корневая система располагается в почве не глубоко, поэтому он первым реагирует на нехватку воды (плети перестают расти, желтеют и опадают завязи, плоды растут не до своего размера). В солнечную погоду поливы проводить теплой водой каждый день или по мере высыхания верхнего слоя земли. А в открытом грунте в жаркие и сухие дни огурцу полезно дождевание, которое помогает избежать перегрева. При таком поливе вода освежает посадки, не уплотняя почву, смывает с растения пыль и грязь и помогает им поглощать дополнительную влагу через листья. Освежительные поливы в солнечную погоду проводят с утра до 10 часов, чтобы к вечеру растения высохли и не переохлаждались ночью. В период плодоношения огурец нуждается в основном в фосфорно-калийных удобрениях (1 ст. ложка суперфосфата и пол ст. ложки сульфата калия на ведро воды каждые 7-10 дней). Если листья бледно-зеленые, в подкормку добавляют азотные удобрения (пол ст. ложки карбамида на ведро воды). Также совмещают органические удобрения (коровяк, навозную жижу, куриный помет) и минеральные, но дозы последних уменьшают вдвое.

         В середине – конце июня в открытом грунте проводят текущий уход (рыхление, прореживание, поливы и подкормки) за растениями.       Но также не стоит забывать о вредителях и болезнях. В жаркую и сухую погоду вольготно себя чувствуют вредители, они активно поедают все, что мы так старательно ухаживаем. Проводим обработки химическими (за 20 дней до сбора урожая) или биологическими (через 3-4 дня разрешен сбор плодов) препаратами. А если ваши растения еще не успели атаковать зловредные букашки, то обрабатываем их в целях профилактики.


С уважением агроном Нингулова Ю.Р.

AlfaSystems GoPro GP261D21