ПОСАДКА-ДЕЛО ТОНКОЕ !

ПОСАДКА-ДЕЛО ТОНКОЕ !

     

Начало лета – многие культуры уже посеяны. Ждут своей очереди на высадку и теплолюбивые: томаты, перцы, баклажаны. Опытный дачник не торопится высаживать их, т. к. знает, что в мае существует большая вероятность заморозков.

Переселение молодых растений из тепличных условий на постоянное место жительства, даже под укрывной материал, дело очень серьезное. Растения после посадки в грунт испытывают сильнейший стресс, после которого долго приходят в себя. Рассада, выращенная в отдельных горшочках, кассетах, приживается быстрее и лучше (корневая не травмируется).

Что бы пересадка прошла удачно, существуют некоторые нюансы, которые следует учитывать:

·         На новом месте легче адаптируется закаленный посадочный материал. Если растения не прошли процедуру закалки, то советую подержать их день-два на рассеянном солнышке в саду, чтобы нежные листочки не обожгло солнцем. Высаживать лучше вечером или в пасмурный день.

·         За дня два–три до высадки опрыскайте рассаду стимуляторами ( Иммуноцитофит, Биосил, Амулет и др.). Они подготовят рассаду к пересадке и она будет менее подвержена к различным неблагоприятным условиям. Произведите полив также дня за два. Пересушенный земляной ком плохо будет набирать влагу даже в хорошо увлажненном грунте. Переувлажненные растения плохо переносят перевозку, так как становятся хрупкими.

·         Прежде чем высаживать, необходимо отследить температуру не только воздуха, но и грунта. Для томатов она должна быть не ниже 12 град., для более теплолюбивых- +15-16. Можно повысить градус почвы, если за пару дней до этого накрыть почву черной пленкой или черным укрывным материалом. Высаженная в холодную почву рассада долго «сидит на месте», не трогаясь в рост, даже после повышения температуры.

·         И последнее, строго выдерживайте рекомендуемые схемы посадки для каждой культуры. Помните, у каждого растения должна быть своя площадь питания.

Прежде чем приступить к посадке, необходимо подготовить место. За неделю до посадки заправьте лунки перегноем и минеральными удобрениями. Вносить можно любые комплексные, лучше гранулированные, удобрения (Фертика, Азофоска, Весеннее). В отличие от томатов, перцы, баклажаны и огурцы не жируют, так что перегноя можно не жалеть. Рекомендую обработать лунки и опрыскать сами растения препаратом Абига -Пик. Этим вы обеззаразите почву и проведёте профилактику от заболеваний (фитофтороз, макроспориоз и т.д.) Обильный полив лунок перед посадкой сразу обеспечит хороший контакт корней с влажным грунтом. Если рассада переросла, ее можно посадить наклонно (предварительно очистив стебель от листвы), но плодоносить она будет позже. Допускается заглубление сантиметра на 2 не переросшей рассады, не более, это способствует более раннему формированию цветочных кистей. После посадки лучше почву сразу замульчировать, чтобы меньше рыхлить и травмировать корневую. Пока рассада приживается, поливайте умеренно. Укройте растения, притените нетканым материалом № 17 или № 30, чтобы они быстрее прижились. Особенно это положено не прошедшим закалку растениям.

Первые недели две после высадки растения (перцы, баклажаны) растут медленно и, как бы бережно мы ни доставали рассаду из стаканчиков, повреждений корневой системы не избежать. Все время пока она приживается, необходимо неглубоко рыхлить почву, понемногу подгребая ее к растениям. Полив лучше производить утром теплой водой.

Томаты не стоит спешить окучивать. Уход заключается в рыхлении почвы и подвязке растений к колышку. Как только нижняя часть стебля у томата станет чуть сиреневой и на ней появятся пупырышки - наступает лучшее время для окучивания кустов.

AlfaSystems GoPro GP261D21