ПОЙДЕМ КОПАТЬ КАРТОШКУ...

ПОЙДЕМ КОПАТЬ КАРТОШКУ...

В нашей стране посадить и вырастить картошку — дело святое. Формирование урожая картофеля заканчивается к периоду, когда подсыхает ботва, что указывает на физиологическую зрелость клубней. К этому времени урожай достигает максимума и увеличивается содержание сухого вещества и крахмала в клубнях.
Высокий урожай лежкого картофеля можно получить из сортов, устойчивых к фитофторозу. Это, надеюсь, знают все. Но вот о втором условии хорошего урожая – качественной уборке – многие забывают. Нужно не только тщательно убрать всю ботву и вырванные сорняки, но сжечь их после высушивания. Именно в ботве гнездятся причины многих болезней, а также вредители будущего урожая. Надо во время вегетации против болезней опрыскивать препаратами Хом, Бактофит, Бордоская смесь; против появившегося и у нас незваного гостя Колорадского жука наиболее эффективны препараты Жукоед, Алатар, Моспилан (зарекомендовали себя с хорошей «убийственной» стороны в других регионах страны). А также за 10 – 15 дней до уборки урожая нужно скосить и снести с участка все вершки. Участки картофеля, свободные от ботвы и сорняков, быстро просыхают. А если будет достаточно жаркое августовское солнце, то оно хорошо обеззаразит почву, клубни в это время дозреют, кожица на них сделается более прочной и устойчивой к повреждениям при уборке. В этот период междурядья неплохо прорыхлить, что улучшает аэрацию почвы (доступ воздуха к клубням) и облегчает уборку.

Если Вы весной обзавелись новым сортом (Гала, Коломба, Тимо, и др.), который хотите оставить для будущего года, то уборку нужно начинать с него, одновременно проводя покустный отбор семенной картошки. Здоровые кусты картофеля выкапывают и все клубни укладывают в кучки. В дальнейшем отобранные на посадку клубни из разных гнезд объединяют или убирают на хранение каждое гнездо отдельно, не смешивая друг с другом. Но перед закладкой на хранение семенной картофель обязательно обработайте биологическим препаратом от заболеваний Бактофит.   Весной будущего года клубни каждого гнезда высаживают рядками, и отбор семенной картошки « на урожайность » продолжается.

Уборку производят в ясный солнечный день. Выкопанный картофель раскладывают в один слой на свободных участках земли и просушивают в течение нескольких часов. Также не забудьте обработать погреба и подвалы Серными шашками, что позволит Вам забыть не только о болезнях и вредителях корнеплодов, но и о грызунах. После убирают на хранение в жесткую открытую тару – ящики коробки. В сетках и мешках картофель держат только временно.

Если уборка производится в дождь, то клубни лучше всего промыть в слабом растворе препаратов марганца, для этого подойдет и марганцовка, но если желаете большего эффекта, то используйте препарат Максим. После этого тщательно просушите под навесом. Делать это лучше на сквознячке.

Если картофель убран до 1 сентября, то участок можно перекопать и засеять быстрорастущими культурами: Горчица, Вика, Рожь и т.д., которые потом запахивают в почву как зеленое удобрение или оставляют на участке в зиму как снегозадержание. Все это приводит к увеличению урожая картофеля будущего года.


С уважением          агроном Центра Садоводства Нингулова Ю.Р.

AlfaSystems GoPro GP261D21