Предупрежден? Значит – вооружен!

Предупрежден? Значит – вооружен!

Уважаемые садоводы–огородники, каждый год в начале «посевной», я поднимаю одну и ту же тему « Где приобретать семена?» Рассказываю все подробно и в деталях. Но мы заметили: сколько ни повторяй, все равно приходят претензии от обиженных, обманутых и непредупрежденных овощеводов или тех, кто вновь наступил на те же грабли. Да, мир семян велик и многообразен, и не только неопытный может в нем затеряться. Интернет пестрит красочными и аппетитными картинками. Да что тут говорить, в супермаркетах   и то появились витрины для садоводов. Это я к тому, что сейчас можно «все достать» за небольшие деньги и не стоя в очереди….

Давайте рассмотрим этот вопрос, так, где же все-таки покупать семена? Начну, наверное, с того, что лично меня пугают такие магазины, где о товарном соседстве и не слышали никогда (разве что в программе «Ревизорро»). Согласитесь, ведь условия хранения плодов томата очень отличаются от хранения пачки семян того же самого томата. Как хранили эту продукцию до того, как она попала в ваши руки, очень важно. Будет ли вкусен плод или всхожи семена? Специализированые магазины заботятся о качестве реализуемой продукции и дорожат каждым из Вас. Тут и температура, и влажность - все под контролем. И прежде чем попасть на прилавок, пакеты семян тщательно изучает Россельхознадзор. Так же это касается и живого материала: луковичные, декоративные культуры. Я бы предпочла приобрести в садовом центре, где есть гарантия качества и нет риска занести какое-либо заболевание или вредителя на свой участок. В таких садовых центрах имеется отдел по претензиям и агроном, который поможет справиться с возникшей проблемой. Да и обслуживать будет вас человек, компетентный в садово-огородных вопросах, а это то же немаловажный фактор. Это с супермаркетом не сравнить, где большее, что вы услышите: «Там колбаса, а там творог», где нет разницы, что продать - зубную пасту или пакет семян, все это лишь - «Товар» и он безличен….

Но выбор всегда за вами. Я, только еще раз повторюсь, что существуют давно сформулированные правила приобретения той или иной продукции.

И, как нынче говорят, что скупой платит дважды, тупой - трижды, а лох - всю жизнь. Мы очень не хотим, чтобы вы, дорогие наши читатели, ненароком попали в какую либо из этих нелицеприятных человеческих категорий.

Сколько не тверди, что торопиться с посевом не стоит, но только все не в прок…Огородники, рано посеявшее семена на рассаду, в беспокойстве: растения вытягиваются на глазах! Что с ними делать?

Скоростью развития растений можно управлять, поддерживая условия выращивания на оптимальном уровне.

1. Свет. В течение всего времени выращивания рассада должна обеспечиваться ярким освещением. Особенно это актуально в затяжную пасмурную погоду. Кроме того, листья не должны затенять друг друга. Не стоит сажать растения слишком плотно или слишком кучно ставить емкость с рассадой. Оптимально, если листья соседних растений лишь слегка соприкасаются. Отлично справляются с проблемой «вытягивания» - лампы с розовым спектром света.

2. Умеренное тепло. Начиная с момента появления всходов и до высадки на постоянное место, дневная температура не должна превышать +22…+23С. Это особенно важно при недостатке света: чем слабее освещение, тем ниже должна быть температура (но в разумных пределах: она не должна падать ниже +15С).

3. Подкормки. Не следует увлекаться частыми азотными подкормками. Подкармливаем через 10-14 дней после пикировки «Аминозолом». Он содержит более 20 аминокислот, которые являются строительным материалом, и помогает образованию хлорофилла. А это значит, что в растениях стимулируется выносливость, в том числе в условиях стресса (пикировка), наращивает хорошую корневую систему. Отличный помощник при выращивании крепкой рассады.

4. Правильный полив. Обязательно использовать только теплую, оставшуюся в воду и так, чтобы почва большую часть времени была слегка подсохшей. Чрезмерно частые поливы могут спровоцировать не только развитие «черной ножки», но и перерастание рассады.

5. Профилактика. Опрыскиваем рассаду препаратом Превикур Энерджи. Обработка Превикуром не только защищает растения от различных заболеваний, но и является прекрасным иммуностимулятором

6. Приостановить рост. Если до высадки на постоянное место еще много времени, а ваши растения уже вымахали сверх меры, воспользуйтесь специальным препаратом для замедления роста рассады РЕГГИ. Уже через час после применения –закрепляется в листьях и не смывается дальнейшим поливом. Свое плодотворное воздействие препарат начинает спустя сутки. Используя этот препарат, вы легко вырастите крепкую, образцовую рассаду даже в сложных условиях. Такой симбиоз науки и природы будет залогом сбалансированного развития растений и хорошего урожая

Действуйте строго по инструкции – передозировка может навредить.

Внимание! Опасность!?

Главным врагом молодой рассады является инфекционное заболевание «Черная ножка». Вызывается оно почвенными патогенными грибами и бактериями. Поражается нижняя часть стебля у самой почвы, растения падают как подкошенные и погибают. При первых признаках заболевания принимайте срочные меры. Пораженные растения убирайте вместе с комом земли, чтобы болезнь не распространялась на другие. Перестаньте обильно поливать рассаду, именно высокая влажность почвы во многих случаях является причиной болезни. После просушивания почвы при поливе используйте специальные препараты. Наилучший эффект дает применение препарата «Превикур Энерджи». Этот Биопрепарат обладает системным действием, защищает растение в течение 10-15 дней, эффективен как против грибковых, так и бактериальных болезней. Обработку рассады необходимо проводить 1 раз в 3 недели, а также при высадке в открытый грунт. Результат не заставит вас долго ждать.

Подросшие сеянцы нуждаются в большей площади питания, поэтому их пересаживают в более просторные емкости. Этот процесс называется «Пикировкой». Пикировать сеянцы лучше всего в фазе одного – двух настоящих листиков. Сеянцы отлично перенесут пересадку, если их сразу после пикировки опрыскать регуляторами роста («Амулет»).

AlfaSystems GoPro GP261D21