УКРЫТИЕ РОЗ НА ЗИМУ.

УКРЫТИЕ РОЗ НА ЗИМУ.

Осень - то время, когда необходимо позаботиться об укрытии многолетних кустарников. Конкретно поговорим о розах. Розы в саду доставляют массу удовольствия, поэтому цветоводы разных регионов выращивают эти величественные цветы, несмотря на проблемы их зимовки. Роза – сравнительно холодостойкий кустарник, который в снежные зимы выдерживает достаточно сильные морозы. А осенью, когда снега пока нет, розе не страшны и существенные кратковременные заморозки (до -10…-15 градусов). Чтобы ваши кусты роз были холодостойкими, главное - хорошо подготовить их к зимовке. А для этого правильный уход заключается в том, что нужно в конце августа подкормить калием и фосфором, чтобы укрепить их стебли и корни.
    Перестают поливать кусты роз с середины августа, но при этом хорошо проливают в октябре, чтобы почва в розарии "ушла в зиму" влажная.
   Готовить к зиме розы нужно с начала октября. Сегодня, при наличии современных укрывных нетканых материалов, которые пропускают свет, воздух, задерживают тепло, сглаживают разницу дневных и ночных температур, ждать морозов уже нет необходимости. Погода осенью непредсказуема, угадать сложно, будет небольшой минус, при котором открытые розы не пострадают, или внезапно температура опуститься до -12 град и они сразу подмерзнут. Раннее укрытие дышащим материалом не повредит. Да и перепад ночных и дневных температур совсем не полезен. Однако если есть возможность находиться со своими растениями, то укрывать можно и позже (после 15 октября). К этому времени у роз начинается состояние покоя. Под укрытие идут кусты без листьев, обрезанные до 40-45 см. Без листьев фотосинтез и вегетация у роз прекращается. С листьями уходит главный источник грибковых заболеваний, оставленные же будут гнить и плесневеть. Через листья идет испарение влаги. Так что листья лучше аккуратно убрать секатором. У плетистых, миниатюрных и некоторых других групп роз нет возможности убрать все листья, поэтому какое-то количество можно оставить. Обрезанные стебли необходимо обработать препаратом Топаз для уничтожения различных грибковых заболеваний. Окучиваем почвой кусты на 5-7 см, далее обматываем укрывным материалом плотностью 60 микрон, ну а сверху куста я бы посоветовала прикрыть картонной коробкой, которую необходимо закрепить (чтобы не унесло ветром).
   Однако плетистые розы мы укрываем чуть по другому. Прежде всего снимаем растение со шпалеры, даем немного облежаться, чтобы не произошло поломки стеблей при укрытии. Под низ, на почву, укладываем доски, сверху укладываем плетистые розы, после закрываем укрывным материалом. С началом заморозков укладываем картон, который закрепляем досками, чтобы не унесло ветром. В зимнее время идеальным укрытием служит снег, так что не жалея набрасываем на картон.
   Ни для кого не секрет, что розы не столько вымерзают, сколько выпревают весной. Это случается, когда стебли роз соприкасаются с влажным перегноем (с влажным еловым или сосновым лапником), которым их "укутали" на зиму. Так что весной снимаем укрытие поэтапно.

  Если соблюдать эти правила, тогда розы порадуют своей красотой и обильным цветением.


С уважением Агроном "Центра Садоводства"

             Нингулова Ю.Р.


AlfaSystems GoPro GP261D21