ВИКТОРИЯ? КЛУБНИКА? - ЗЕМЛЯНИКА!

ВИКТОРИЯ? КЛУБНИКА? -  ЗЕМЛЯНИКА!

   Каждый огородник сталкивался с таким вопросом, а как же правильно? Для ответа обратимся к Галине Александровой, кандидату сельскохозяйственных наук: «Крупноплодную садовую землянику все чаще стали называть клубникой не только в обиходе, но, к сожалению, и в средствах массовой информации, а к названию земляники относят лишь широко распространенный дикорастущий вид земляники лесной.
    Еще задолго до появления сортов крупноплодной садовой земляники, другой менее распространенный дикорастущий вид земляники, клубника, получила свое название от слова «клуб», «клубок» за округлые шаровидные ягоды, которые были крупнее, чем у других диких видов, особенно земляники лесной.
   Поэтому при появлении в России из стран Западной Европы сортов крупноплодной садовой земляники, особенно имеющих ягоды округлой формы, по аналогии их стали называть клубникой.
   А еще позднее крупноплодную садовую землянику называли «Викторией». Это название связано с английским сортом Виктория, завезенным в Россию в 70-х годах XIX века. Тогда при отсутствии отечественных сортов выращивались иностранные, названия которых были трудны и непонятны для большинства населения России. Поэтому простое по звучанию название сорта Виктория легко вошло в обиходное употребление, обобщающее все сорта крупноплодной садовой земляники. Единственно правильным названием вышеуказанной культуры является земляника и называть ее клубникой ошибочно и неправомерно».
   Узнав, все тонкости о названии, перейдем к тонкостям посева.
  Посев производится с января по март. Первым делом приобретите семена любой понравившейся Вам земляники. Подготовьте контейнеры с почвогрунтом, идеальным для этого будет «Терра вита» или «Народный». В контейнер разложите семена по поверхности, не засыпая землей, опрыскайте стимуляторами Биосил, Гумат, Энерген. Можно присыпать слоем снега, который, растаивая, углубляет семена на нужную глубину. Обязательно закройте контейнеры крышкой, стеклом или полиэтиленовой пленкой, чтобы земля постоянно была влажной. Примерно через дней 10-14 появятся первые всходы. Внимание! Семена могут всходить в течение 30 дней. После всходов нельзя убирать сразу крышку, делается это постепенно. Ухаживая за рассадой, не забывайте регулярно осторожно поливать и подкармливать. Через 35-40 дней после появления всходов рассаду можно высаживать на постоянное место при условии, что минуют угрозы заморозков. Уход за высаженной рассадой аналогичен уходу за обычными посадками земляники. При своевременном посеве и правильном уходе урожай можно получить уже в этом году!
  Ошеломляющая, урожайная и неимоверно вкусная земляника порадует вас в новом сезоне! Представляю вашему вниманию урожайность, вкус и аромат лесной земляники - Золушка, Времена года, Сказочная, Вечность или крупноплодность, ампельность и сотни сладких ягод - Темптейшн, Варнавин…. Пробуйте и наслаждайтесь!


С уважением агроном "Центра Садоводства"

Нингулова Ю.Р.


AlfaSystems GoPro GP261D21