ВСЕ В САД!

ВСЕ В САД!

Если хотите получать урожай ежегодно, притом иметь плоды крупные и красивые, вкусные и сочные, то начинайте обрезку деревьев с молодого возраста. Лучшее время для обрезки плодовых деревьев март-апрель до начала сокодвижения. У взрослых плодоносящих деревьев в первую очередь убирайте поломанные, усыхающие, больные ветви, затем идущие внутрь ветви, трущиеся, перекрещивающиеся. Высота штамба у яблони и груши должен быть высотой в 50 см, у вишни и сливы 30-40 см. Высота кроны не должна превышать 3 м. Для этой процедуры нам понадобится: нож садовый, секатор, садовая пила, сучкорез и, конечно же, Садовый Вар. Внимание! Пользуйтесь только хорошо заточенным инструментом.

                Не упустите момент обработать смородину от почкового клеща. О присутствии на смородине опасного вредителя легко понять по почкам растения. Пораженные – более круглые, словно раздутые, напоминают по внешнему виду миниатюрный кочан капусты. Довольно эффективные результаты в борьбе с почковым клещом показывает препарат на основе серы Тиовит джет.

При установлении среднесуточной температуры воздуха +5 С, необходимо опрыскать сад от вредителей и заболеваний, раствором Карбамида (500-700 гр на 10 л воды).

Производим побелку штамба и скелетных ветвей садовой краской или побелкой.

Следующую обработку деревьев мы проводим по зеленому конусу. Для этого надо развести Бордоскую жидкость из расчета 250 мл на 10 л воды и опрыскать. Также в это время ведем борьбу с вредителями. Препарат Алиот разводим в 5 литрах воды и также опрыскиваем.

Снимаем укрытие с роз не по календарю, а по погоде. Как только снежный покров сходит, укрытие под яркими весенними лучами начинает перегреваться, но только не под укрывным материалом «Агротекс» (пропускает воздух), и над растением нависает угроза выпревания. Необходимо так же обработать растения препаратом Чистоцвет и Антиклещ.

Не редко на хвойные растения «нападает» ржавчина. Поэтому рекомендую весной обработать хвойники препаратом Ракурс. Из-за яркого весеннего солнца на молоденьких саженцах хвойных растений могут появиться ожоги, так что необходимо укрыть их агротексом.

AlfaSystems GoPro GP261D21